free bootstrap theme

Animations

RUE DE CHARONNE n°126 Galerie du Génie de la Bastille

> "Trio en forme de poire", Catherine Noyelle, Hiroko Sugiura, Hélène Vouhé.

(Harpe, flûte traversière, petites percussions, clarinette, clarinette basse, effets sonores, percussions, voix)

Samedi à 19h


RUE LEON FROT n°29

> Duo Les Dernières Ney , Christine CHARDONNIER et Hélène VOUHE

"Souriez, vous êtes phonographiés" : concert intime qui vous ressemble" 

flûte traversière / clarinette basse /voix plurielles

Dimanche 14h à 16h, 17h à 19h


RUE ALEXANDRE DUMAS n°21

> Fresque collective à peindre avec Nicolas MAALOULY

Vendredi, samedi et dimanche de 14h à 20h 


JARDIN ÉMILE-GALLÉ, dans l’amphithéâtre du jardin

> Concert du choeur féminin FOLLY PONNY - Chants du monde - www.follyponny.com
Samedi à 17h


CITÉ VOLTAIRE devant le magasin « Rougier et Plé »

> Peinture en liberté atelier animé par Susana MACHADO

Samedi et dimanche de 16h à 19h  

> Trottoir impasse de droite

Dessins à la craie (matériel mis à disposition du public)

Samedi et dimanche de 14h à 20h  

> Cité Voltaire jusqu’à l’impasse des jardiniers

Concert du choeur féminin FOLLY PONNY - Chants du monde - www.follyponny.com

Samedi et dimanche à 15h


SQUARE DES JARDINIERS (accès par le n° 215 Bd Voltaire, passage Dumas et passage Guénot)

> Atelier bulles de savon animé par François GRANER

Samedi et dimanche de 15h à 18h




RUE DE LA MAIN D’OR n°7

> Atelier d’empreintes animé par Sylvain GAUDENZI

Samedi et dimanche de 14h à 20h  


RUE TROUSSEAU n°17

> Démonstration encre de chine par Michel PINOSA

> Joëlle Possémé présente le recueil de poèmes d'Elie Delamare Deboutteville "le rêve n'est pas ce qui manque" et le livre d'artiste (poèmes et dessins) "l'Ecre et l'Etrit" d'Hubert Haddad

Samedi et dimanche de 14h à 20h 


RUE DE MONTREUIL, 37 bis

> Performance de Carol FONTENEAU
Dimanche 15h

RUE DE MONTLOUIS n°7 Atelier de Polska

> "Grande décoration" (Correspondances Monet et son médecin ophtalmologiste) 

Etienne COQUEREAU et François LEQUESME

Vendredi à 20h

> "Textes en voix", Caroline TRICOTELLE

Samedi à 20h 

> Performance/Danse/Écriture, Marguerite PAPAZOGLOU et POLSKA

Dimanche à 19h

> "Météorites" Alain BRUHL (voix et saxo), Laurent dit LA CHANSON (voix et guitare), 

Vidéos (POLSKA, P. LUJAN , A. VALLET, F. LOPEZ, E. ANGELS etc)

Vendredi, samedi et dimanche (horaire en surprise)


PASSAGE JOSSET n°10

> "Halte à côté", performance de Carol FONTENEAU 


Samedi à partir de 14h  



RUE CHARLES DELECLUZE n°16, Association du Quartier Saint-Bernard

> Soirée syrienne, poésie, vidéo, buffet syrien, concert oud, percussions

Samedi à partir de19h 


AVENUE PHILIPPE AUGUSTE n°57

> Chant et accompagnement musical avec Marie BOVE au café « La Cascade »

Samedi et dimanche à partir de 19h 



RUE DU FG ST-ANTOINE n°291 (Rdc à droite)

> Atelier "attrape-mots" (fil de fer) avec Nathalie D’ALESSANDRO, et Studio photo animé par Daniel NASSOY, animation piano forte 

Dimanche de 14h à 20h 


RUE JEAN MACE n°18 

> Improvisation autour du livre et du signe avec le calligraphe Christophe BADANI 

Dimanche de 14h à 20h 


RUE DE CHEVREUL n°12 

> Atelier dorure animé par François COSSON

Vendredi de 14h à 20h

> Démonstration aérographe

Samedi de 14h à 20h

> Atelier linogravure

Dimanche de 14h à 20h